• Calendrier 2018 des épreuves

    Slalom + électrique de Digoin : 10 mai 2018; Rallye du Brionnais : dates à paraitre; Rallye de Matour : 20 et 21 juillet 2018

  • Calendrier 2018 des épreuves

    Slalom + électrique de Digoin : 10 mai 2018; Rallye du Brionnais : dates à paraitre; Rallye de Matour : 20 et 21 juillet 2018.

  • Calendrier 2018 des épreuves

    Slalom + électrique de Digoin : 10 mai 2018; Rallye du Brionnais : dates à paraitre; Rallye de Matour : 20 et 21 juillet 2018

  • Calendrier 2018 des épreuves

    Slalom + électrique de Digoin : 10 mai 2018; Rallye du Brionnais : dates à paraitre; Rallye de Matour : 20 et 21 juillet 2018

  • Calendrier 2018 des épreuves

    Slalom + électrique de Digoin : 10 mai 2018; Rallye du Brionnais : dates à paraitre; Rallye de Matour : 20 et 21 juillet 2018

ASA DUNOISE

Bienvenue sur le site de l'ASA DUNOISE

Le calendrier 2018 est en ligne

Les équipages

Liste non exaustive des équipages de l'ASA DUNOISE

 

EN COURS DE CONSTRUCTION

 

DANVE mini EQUIPAGE DANVE

Pilote : Pascal DANVE

Voiture : Monoplace ARCOBALLENO 150ch

Groupe classe : D/E 1

Palmarès :
Victoire de classe en groupe A6 et F200 13
Victoire de groupe en F2000
Participation à la finale 200 (la ciotat 13)

Programme 2012 :
4 ou 5 slaloms en coupe de france sur une monoplace à moteur de moto

DEBARREIX mini EQUIPAGE DEBARBAREIX/ LEGER

Pilote : Gaël DEBARREIX

Copilote : Fabien LEGER

Débuts en compétition : 2004

Association : AutoClub Dyotois

Voiture : Renault CLIO

Groupe classe : A 7

Palmarès :
1er de classe et deuxième de groupe Rallye des Gueules Noires 2010
3 ème  de classe rallye de Matour2010
2 ème  de classe rallye des Vins Macon 2011

Principaux Sponsors :
Garage Barbier à Dyo
Ambulances Clayettoise
Fabien Léger carrelage  à St Igny de Roche
Meret - Martin carrelage à Roanne
Autovision à Chauffailles
Béton Delaye à Chauffailles
Générali assurances Charolles/ Digoin
Gédimat Charbonnier

FAYOLLE_DEBULOIS mini EQUIPAGE FAYOLLE/ DEBULOIS

Pilote : Pierre FAYOLLE

Copilote : Samuel DEBULOIS

Débuts en compétition : 2009

Voiture : Peugeot 205 Rallye

Groupe classe : FN 1

Palmarès :
13 de classe rallye du Brionnais
13 de classe rallye de Matour

Principaux Sponsors :
Garage paquot Tramayes
Couverture charpente Sarl  Emorine St julien de civry
Terrassement Balland stephane Montmelard
Café chez Ghislaine Aigueperse

Programme 2012 :
Brionnais

GAUDILLAT IAFRATY mini EQUIPAGE GAUDILLAT/IAFRATY

Pilote : Jêromel GAUDILLAT

Copilote : Sonny IAFRATY

Débuts en compétition :
2003

Association : Toulon rallye sport

Voiture : PEUGEOT 205 GTI

Groupe classe : F2000 14

Palmarès :
4 ème  de classe 2014 Rallye des Gueules Noires 2011
3 ème  de classe Languison /Val d’ Orain/Bagnols les bains 2009

Principaux Sponsors :
Digital print
Ensignes Charlemagne
Carosserie Mehu
Garage Reveneau
Domaine de Beauregard
Ambulance Dutreuil

Programme 2012 :
Les gueules noires
Brionnais
Matour

LEBRETTON MICOLLIER mini EQUIPAGE LEBRETTON/MICOLLIER

Pilote : Yoann LEBRETTON

Copilote : Claire MICOLLIER

Débuts en compétition :
2008

Association : Rallye Plaisir Passion

Voiture : PEUGEOT 106 XSI

Groupe classe : N 1

Palmarès :
3ème de classe slalom du Roannais 2010

Principaux Sponsors :
L’Escale 71 (Cadolon), Chetail-Dugelet (Belmont de la Loire), Bar Chez Chantal & René (Chauffailles)

Programme 2012 :
Rallye des Vignes de Régnié Durette, Rallye du Brionnais, Rallye de Matour

MARTIN MORIN mini EQUIPAGE MARTIN/ MORIN

Pilote : Régis MARTIN

Copilote : Sébastien MORIN

Débuts en compétition : 1988

Association :
Team MMS (Martin Morin Sport)

Voiture : Renault CLIO

Groupe classe :
N 3

Palmarès : Scratch : Rallye du Brionnais  2002 Rallye des Gueules Noires 2010 Rallye du Brionnais 2011  40 victoire de groupe 50 victoires de classe ….

Programme  2012 : Non encore défini

RAY PHILIPPON mini EQUIPAGE RAY/ PHILIPPON

Pilote : Mathieu RAY

Copilote : Carole PHILIPPON

Débuts en compétition : 2009

Association :
Rallye Club de Jouvence

Voiture : Peugeot 106 S16

Groupe classe :
F2000 13

Palmarès : 2 ème de classe au vigne de régnié 2011 , 3 ème de classe au brionnais 2011 , 4 ème de classe au rallye de la cote chalonnaise 2010 et 2011

Sponsors : AD JULIEN, 2GY, profil +, DOMAINE BERTHENET, ALEXENDRE DELCROIX, DISCO MICKEY, GAEC DE CHAMPAGNY, JEANDIN BATIMENT, BUXY AUTOMOBILE, ADS, APS 71, POINT VIRGULE, AUTOSUR BUXY

Programme  2012 : rallye des geules noires, brionnais, cote chalonnaise, matour, rallye des lac, haute cote

SERAUD S mini Pilote : Sébastien SERAUD

Copilote : non défini

Début en compétition : 2006

Association :

Seraud RAJE

Voiture : 205 ‘‘Rallye’’

Groupe et classe : N 1

Palmarès : 3ème de classe sur 13 au Brionnais 2011

               4ème de classe sur 18 aux Vins-Mâcon 2011

               4ème de classe sur 17 au Suran 2011

Programme 2012 :
Rallye des Vignes de Régnié, Rallye des Gueules Noires, Rallye Dijon Côte d’Or, Rallye du Brionnais, Rallye des Vins-Mâcon, Rallye des hautes-Côtes, Rallye du Suran.

THOMAS MERLE mini Pilote : Didier THOMAS

Copilote :
Séverine MERLE

Débuts en compétition :
1997

Association :
TEAM INOX

Voiture :
SAXO VTS

Groupe/classe :
A 6

Palmarès :
Rallye des Gueules noires 2011: 4ème de classe
Rallye du Brionnais 2011: 2ème de classe
Rallye de la Gentiane 2011: 4ème de classe
Course de côte de Moux-en-Morvan 2011: 1ère du groupe A2

Sponsors :
Magpra à Yseure
PVP à St-Agnan
Boucherie charcuterie Bailly à Digoin
Métifiot à Digoin
AD Dufour à Digoin
Boulangerie Baudin à Gueugnon

Programmes 2012 :
Ronde du Jura 2012: le 28/01/12
Rallye des Gueules Noires
Rallye du Brionnais
Rallye de Matour
Rallye de la Côte chalonnaise

 


EQUIPAGE MARTIN/ MORIN

Pilote : Régis Martin

Copilote : Sébastien MORIN

Débuts en compétition : 1988

Association :
Team MMS (Martin Morin Sport)

Voiture : Renault CLIO

Groupe classe :
N3

Palmarès : Scratch : Rallye du Brionnais  2002 Rallye des Gueules Noires 2010 Rallye du Brionnais 2011  40 victoire de groupe 50 victoires de classe ….

Programme  2012 : Non encore défini